Будьте осторожны с пиротехническими изделиями!

Огненные фигуры, причудливо меняющие расположение, цвет и форму, возникающие, гаснущие и возникающие вновь… Фонтаны искр, образующие букеты, потоки огней, льющиеся водопадами. Миллионы цветных звезд, разрывающих ночное небо…

Впрочем, фейерверк — предмет, удивительно не подходящий для описания. Фейерверк надо видеть. Живет он недолго—считанные мгновения, но всегда — спутник торжества и связан с большой радостью.

У нас в стране петарды и фейерверки разрешены к свободной продаже, если качество товара подтверждено сертификатом. Однако, как выбрать фейерверк, который бы соответствовал Вашим запросам и, в то же время, был безопасен. Для этого необходимо знать, что представляют из себя пиротехнические изделия, находящиеся в розничной торговле.

Поговорим о видах и устройстве фейерверков:

Петарда — это шумовой фейерверк, дающий эффектный треск, выстрел или ряд выстрелов. Другие наименования: шутиха, шлаг, бомба, пушечный выстрел.

«Взрывным» составом любой петарды является «фотосмесь». Поджигая этот порошок, фотографы получали яркую вспышку, которая помогала им добиться нужного освещения. А если этот состав поместить в замкнутую оболочку, то при его быстром сгорании происходит взрыв, сопровождаемый громким хлопком. На этом основан принцип действия петард.

Петарды, по способу воспламенения, делятся на «терочные» и «фитильные». К «терочным» относятся петарды, которые поджигаются как обыкновенные спички — трением головки о нанесенную на упаковку намазку. «Фитильные» петарды снабжены огнепроводным шнуром, который и служит запалом. Разрывы петард могут сопровождаться различными эффектами: вращением, свистом, многократными разрывами или выбросом дыма или цветных искр.

Основные правила безопасности: не носить фейерверочные изделия в карманах и без упаковки, не разбирать, не задерживать в руках после поджога и отбрасывать от себя на 5-6 метров или после поджога положить на землю и быстро удалиться на 5-6 метров. Категорически запрещается бросать изделия в людей, животных, забрасывать в банки, ведра, бутылки.

Ракета — это фейерверк с деревянным «хвостом», исполняющим роль стабилизатора, и «двигателем» из спрессованного черного пороха. Ракета также является одним из старейших и классических видов фейерверочных изделий. Запуск ракет и их полет производят неизгладимое впечатление на зрителя. Двигатель ракеты «включается» у самой земли, выбрасывая наружу мощное пламя и сноп искр, затем ракета взмывает ввысь и ее стремительный полет завершается красивым салютом.

Устройство ракеты весьма просто. К верхней части стабилизатора, которым служит деревянная рейка, прикреплена основная часть изделия, состоящая из двигателя и головки с пиротехническими элементами. Двигатель создает необходимое ускорение и в конечной фазе полета инициирует разрывной заряд, срабатывание которого обеспечивает выброс горящих «звездочек».

Для запуска ракеты с палочкой — стабилизатором её следует вставить по возможности вертикально в подходящую бутылку с узким горлышком или в отрезок бумажной или металлической трубы на длину не менее 1/3 длины палочки — стабилизатора. Не следует втыкать палочку в землю т.к. тяги ракеты может оказаться недостаточно для взлета. После разрыва ракеты на высоте палочка-стабилизатор падает на землю. У крупных ракет стабилизатор является достаточно тяжелым предметом, поэтому запуск таких ракет следует проводить на значительном (100- 150 м) удалении от зрителей. Ракеты со стабилизатором в виде хвостового оперения часто запускаются со стартовых площадок, прилагаемых к ракете. Такие ракеты дороже ракет с палочкой-стабилизатором, но зато имеют вид самой настоящей ракеты.

Основные правила безопасности: запускать ракеты следует вдали от высотных домов, деревьев, проводов и линий электропередачи. Запуск ракет с рук категорически запрещен! Не использовать изделия с поврежденным или изогнутым стабилизатором.

Римская свеча — это пиротехническое изделие, которое представляет собой трубку с последовательно помещенными в нее вышибными зарядами и звездками. Эта оригинальная конструкция обеспечивает последовательный выброс горящих пиротехнических элементов через небольшие промежутки времени. Количество выстрелов должно быть указывается на упаковке. Как правило, их бывает от 5-ти до 20-ти. Хотя встречаются свечи и с большим количеством зарядов, однако они не могут обеспечить большую высоту подъема звездок, и монотонно «выплевывают» их всего на 5 -7 метров. При соблюдении правил снаряжения по подбору зарядов пороха и цвета звездок, римская свеча является одной из эффектнейших пиротехнических фигур. В фейерверках применяется как самостоятельное изделие. Сжигается в одиночку и группами.

Основные правила безопасности: римские свечи запрещено держать в руке из-за возможности разрушения оболочки или донной части свечи, что может привести к получению ожогов. Римскую свечу необходимо устанавливать вертикально фитилем вверх и надежно закреплять. Для этого свечу следует крепко привязать к колышку, вбитому в землю, либо воткнуть в металлическую трубу, грунт или плотный снег не менее чем на 1/3 длины свечи.

Фонтан, фигура, огненная надпись по своей форме фонтаны подразделяются на два вида — конические и цилиндрические. При работе первых образуется яркий, направленный вверх сноп искр, высота которого постоянно нарастает. Это обусловлено тем, что внутри конического фонтана, благодаря его конструкции, площадь горящего состава постепенно увеличивается и выброс становится все более интенсивным.

Цилиндрические фонтаны выбрасывают искры с постоянной скоростью. Поднимаясь вверх, искры преломляются и падают вниз, образуя широкий огненный куст. На основе таких фонтанов, объединенных в один корпус и соединенных огнепроводным шнуром, производители создают фонтанные сборки. Эти изделия весьма популярны, так как они работают дольше и благодаря заложенной в них «программе» постоянно меняется цветовая и звуковая «картинка».

Контурные свечи предназначены для создания небольшого яркого цветного факела. Контурные свечи размещаются по контуру рисунка или надписи. С помощью быстрогорящего стопина или электровоспламенителей контурные свечи одновременно вспыхивают и создаваемая ими цветная огненная картина или надпись, производят неизгладимое впечатление на зрителей. В стесненных городских условиях фонтаны, фигуры и надписи часто бывают единственно доступными фейерверками благодаря незначительным размерам опасной зоны.

Большинство фонтанов предназначено для использования на открытом воздухе. Это обусловлено тем, что для достижения более сочных и красочных эффектов применяются пиротехнические составы, которые выделяют много дыма. Внутри помещений можно использовать только так называемые «настольные» фонтаны. Они не дают дыма и выбрасывают «холодные» искры.

Основные правила безопасности: не применять фонтаны, предназначенные для открытого воздуха в закрытых помещениях. Фонтаны надежно закреплять на земле для избежания опрокидывания, удалять из опасной зоны легковоспламеняющиеся предметы, сухую траву и т.п. Не брать в руки (если у фонтана нет специальной ручки) и не пытаться гасить горящий фонтан.

Летающие фейерверки состоят из бумажной гильзы, куда запрессовывается пиротехнический состав. Гильза оснащена подъёмными крылышками. Некоторые фейерверки не имеют крылышек и поднимаются вверх за счет дополнительного реактивного двигателя. Продукты горения раскручивают гильзу вертушки через боковое сопло. Если обычная вертушка просто вращается на земле, то у вертушки, оснащённой крылышками, создаётся подъёмная сила и фейерверк взлетает на высоту до 20 м., вращаясь подобно лопастям вертолёта и разбрасывая искры в виде зонтика. Отсюда и название. В зависимости от конструкции, вертолеты могут оснащаться различными пиротехническими зарядами, которые позволяют, например, взрываться ярким салютом в конце своего полёта, выбрасывать парашют, хлопать и ярко светится различными цветами. В темноте взлет фейерверка образует величественное зрелище. Для запуска летающих фейерверков нужна ровная гладкая площадка размером 50х50 см, например кусок картона.

Основные меры безопасности: не запускать фейерверк в близи построек, жилых домов, проводов, при сильном ветре.

Хлопушка состоит из пластикового или бумажного корпуса в виде цилиндра, конуса, бутылочки, конфеты и т.п. В нижнюю часть корпуса хлопушки встроен капсюль, а верхняя часть корпуса наполнена конфетти или рулончиками серпантина и закрыта крышечкой или бумажной плёнкой. Капсюль содержит небольшое количество легко инициируемого пиротехнического состава, в который вставлено колечко из тонкой веревочки. Если резко дёрнуть за веревочное кольцо, то от создавшегося трения, пиротехнический состав воспламенится. Произойдёт мини–взрыв с образованием продуктов горения в виде небольшого количества газа, который создаст внутри корпуса хлопушки величину давления, достаточную для прорыва защитного колпачка хлопушки и выброса из нее конфетти, серпантина или сувенирных игрушек. Кроме общеизвестных пиротехнических хлопушек, существуют еще несколько видов хлопушек, работающих по другому принципу. К ним относятся так называемые пневматические хлопушки, выброс серпантина или конфетти из которых осуществляется за счет газа, закачанного в корпус хлопушки предварительно, еще на фабрике – изготовителе. Также хлопушки бывают с механическим приводом в виде сжатой пружины. При освобождении пружины ее витки разжимаются и с определенной силой воздействуют на поршень — прокладку, что в свою очередь приводит к выбросу из корпуса хлопушки конфетти или серпантина. Хлопушку следует крепко держать на вытянутой руке под углом 30-45 градусов шнуром вниз, а другой рукой резко дернуть за шнурок.

Основные меры безопасности: скорость движения содержимого хлопушки в начальный момент достаточно велика, поэтому не следует направлять хлопушку в лица зрителей или на осветительные лампы, чтобы не повредить глаза и не вызвать разрушений. Не следует применять хлопушку вблизи пламени свечей или раскаленных спиралей — это может привести к воспламенению конфетти или серпантина. Детям можно пользоваться хлопушкой только под наблюдением взрослых.

Солнце. Колесо — солнце, очень эффектный фейерверк, который вращается вокруг горизонтальной оси и разбрасывает во все стороны искры, образуя яркий цветной круг. Колеса состоят из картонной или пластиковой основы, к которой прикреплены по кругу последовательно несколько так называемых «форсовых» фонтанов или пиротехнических двигателей. Устройство обычно прибивается гвоздем к деревянной основе, например, забор или дерево. Когда фитиль воспламеняет первый двигатель, то струя раскалённого газа вырывается из сопла фонтана, создавая движущую силу. Эта сила заставляет вращаться колесо вокруг собственной оси (гвоздя). В отличие от большинства двигателей ракет (которые разработаны главным образом, чтобы просто поднять ракету в воздух, не обязательно оставляя шлейф), двигатели огненных колёс разработаны специально, чтобы создать огромные шлейфы цветных искр, потрескивание, звук и т.д.

Поскольку колесо вращается очень быстро, то кажется, что создаётся эффект солнца с огненными лучами. Когда каждый двигатель заканчивает свою работу, он автоматически воспламеняет фитиль следующего фонтана-двигателя, который тоже начинает свою работу, обычно с другим эффектом и т. д. Это происходит очень быстро, поэтому колесо не перестаёт вращаться. Изделия для продажи комплектуются гвоздиком, который продевается сквозь отверстие в центре солнца и прибивается к вертикальной стойке на высоте не менее 1,5 метра. Стойкой может служить и дерево.

Основные меры безопасности: при установке солнца следует убедиться в легкости его вращения и отсутствия у стойки выступающих частей, которые могут затормозить солнце. не применять фонтаны, предназначенные для открытого воздуха в закрытых помещениях. Фонтаны надежно закреплять на земле для избежания опрокидывания, удалять из опасной зоны легковоспламеняющиеся предметы, сухую траву и т.п. Не брать в руки (если у фонтана нет специальной ручки) и не пытаться гасить горящий фонтан.

Батарея салютов представляет собой конструкцию из трубок с помещенными в них зарядами и соединенных огнепроводным шнуром. Устройство каждой трубки аналогично устройству одиночного салюта: фитиль, вышибной заряд, шар или цилиндр с разрывным зарядом и звездками. Огнепроводный шнур последовательно поджигает каждую трубку и вызывает ее срабатывание. Такая конструкция позволяет объединить в одно изделие заряды с различными эффектами, задать временной промежуток между залпами, определить их последовательность и точность.

Основные меры безопасности: фейерверк надо разместить на ровной твердой поверхности, присыпать и тщательно уплотнить не менее чем на 50% по высоте вокруг изделия снег или грунт, чтобы исключить опрокидывание при срабатывании. Ни в коем случае не наклоняйтесь над изделием, поджигая огнепроводный шнур! И учитывайте, что скорость горения фитиля резко увеличивается, если он находится в оболочке, поэтому перед запуском ее необходимо удалить.

Бураки и высотные фейерверки. Высотный фейерверочный шар состоит из следующих главных частей: контейнер, подъёмный заряд, замедлитель, вышибной заряд, и звезды/эффекты. Вышибной пороховой заряд фейерверочного шара прикрепляется к его нижней части. Заряд воспламеняется с помощью фитиля или электровоспламенителя и выбрасывает шар из пусковой мортиры. Контейнер, или кожух снаряда, является достаточно прочной конструкцией, которая защищает содержимое снаряда. Салютные мортиры выстреливают фейерверочные шары на высоту от 50 до 300 метров и создают многоуровневые, необыкновенно красочные картины. Внутри шара находится разрывной заряд, который окружен пиротехническими элементами. В верхней точке полета разрывной заряд воспламеняется и с огромной силой разрывает оболочку шара, поджигая и разбрасывая во все стороны пиротехнические элементы. Самые мощные и самые красочные салюты делаются именно с помощью высотных фейерверков. Фейерверочные снаряды имеют, в основном, форму шара, реже цилиндра.

Шары различаются по калибрам, т.е. размерам. Калибрам фейерверка считается диаметр пусковой мортиры, из которой его можно запускать. Калибр обозначается в миллиметрах или дюймах (1дюйм = 25,4 мм). Чем больше калибр фейерверка, тем больше высота его подъема и тем более красочный эффект он производит.

Наиболее опасными факторами высотных фейерверков являются следующие моменты:

а) срабатывание разрывного заряда на малой высоте. Это может быть вызвано дефектом конструкции или применением пусковой мортиры несоответствующей данному фейерверку.

б) не срабатывание разрывного заряда. В этом случае неразорвавшийся шар падает на землю с большой высоты.

Высотные фейерверки требуют от пользователей и зрителей неукоснительного соблюдения мер безопасности:

— зрители не должны входить в опасную зону во время проведения фейерверка.

— на границах опасной зоны на массовых фейерверках должно быть выставлено оцепление.

ДЛЯ ОЦЕНКИ: ДИАМЕТР ОПАСНОЙ ЗОНЫ В МЕТРАХ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО РАВЕН КАЛИБРУ ФЕЙЕРВЕРКА В МИЛЛИМЕТРАХ.