Безопасность детей в оздоровительных лагерях

В период пребывания детей в летних оздоровительных лагерях, лечебных и других учреждениях, расположенных на берегах водоемов, а также при проведении экскурсий и туристических походов по воде и вблизи водных объектов необходимо соблюдать правила безопасности:

pioner

  1. При открытии оздоровительных лагерей и при проведении экскурсий и походов систематически проводить с детьми разъяснительную работу об их поведении на воде и соблюдении мер осторожности.
  2. Руководителям, педагогам, медработникам не допускать детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых.
  3. Купание проводить организованно: в присутствии педагога, медработника и лиц, умеющих плавать, и оказывать помощь людям, терпящим бедствие на воде.
  4. Купание детей производить группами не более 10 человек в огражденных местах с глубиною не более 0,7 м, продолжительностью 10 минут. Дно места купания должно быть очищено от посторонних предметов или иметь обрешетку. Для купания детей старшего возраста отводятся места с глубиною не более 1,2 метра. За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение.
  5. Во время купания запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с перил ограждения или с берега. Решительно пресекать шалости детей на воде.
  6. В местах, специально оборудованных для купания детей, иметь спасательные средства: спасательные круги из расчета один круг на 5 человек купающихся, шест, спасательную веревку и лодку, оборудованную спасательным кругом и веревкой.
  7. При проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном. Границы места купания обозначаются буйками, обструганными и связанными между собой жердями и др. Купание проводится только под контролем взрослых при соблюдении всех мер предосторожности. Обследование места купания проводится взрослыми, умеющими плавать и нырять.
  8. Там, где имеются лодки (весельные и моторные), катание детей на воде проводить только под руководством взрослых. К управлению моторными лодками допускать лиц, имеющих права управления соответствующими плавательными средствами. Каждая лодка имеет определенную пассажировместимость, поэтому необходимо строго следить, чтобы лодки не перегружались против установленных норм.
  9. Во время купания и катания детей на лодках должен дежурить спасательный пост в составе 3-х человек, обученных приемам спасения и пользования спасательными средствами. Спасательные посты организуются и выставляются организациями, в чьем ведении находятся оздоровительные  лагеря. Спасательный пост оборудуется лодкой, двумя спасательными кругами и концом Александрова.
  10. Во время купания и катания детей на лодках должен дежурить медработник для оказания первой помощи.
  11. Перед отбоем выделять патруль для обхода берегов водоема в зоне расположения лагеря.

Управление по делам ГОЧС города  напоминает, что соблюдение мер безопасности при купании и катании детей на лодках исключает несчастные случаи с ними на воде!

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

— «112» — единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.