Будь осторожен на воде!

Ежегодно на водных объектах города гибнут люди. Принимаемые меры профилактического характера, проводящиеся администрацией города, привели к снижению количества погибших (утонувших) на водных объектах так в 2011 г. – 17 чел., 2012 г. – 13 чел., 2013 г. – 10 чел., 2014 г. – 4 чел., 2015 г. — 9 чел.  Итого за 2011-2015 г. погибло 53 человека. Наибольшее количество погибших мужчины в возрасте от 20 до 60 лет.

na_vode

В большинстве случаев обстоятельствами происшествия явилось купание в нетрезвом состоянии (90%) в местах несанкционированного отдыха. Чтобы не пришлось спасать и спасаться, уясните сами и объясните близким, что алкоголь и вода – вещи несовместимые. Поговорка «пьяному море по колено» верна разве что в отношении безрассудной бравады, но не последствий «пьяного» купания. Нетрезвый купальщик не способен правильно оценить свои силы. К тому же при употреблении спиртного кровеносные сосуды расширяются, а при попадании в воду резко сужаются, что может привести к сердечному приступу.

Большую роль играет правильный выбор места купания: оно должно быть неглубоким, с плавным набором глубин, твердым дном. Очень опасно нырять, да и вообще заходить в воду, вблизи причалов, мостов и иных сооружений. Дело не только в резком наборе глубин, но в сваях и арматуре, которыми усеяно дно у пристаней и мостов. Исторически сложились несанкционированные места отдыха людей на водных объектах:

  • протоки и затоны котлованного типа слева, справа от Амурского шоссе и озеро Мылки;
  • озера напротив п. Новый Мир;
  • котлованы в районах Комсомольской птицефабрики, пос. Менделеева и мкр. Индустриальный;
  • акватория реки Амур пос. Победы.

Вышеуказанные места массового отдыха населения, не оборудованы для отдыха граждан города, а купание в вышеперечисленных водоемах небезопасно по причине их неприспособленности, неудовлетворительного состояния и отсутствия спасательных постов.

Совместно с администрациями Центрального и Ленинского округов города определен перечень мест купания и отдыха людей на водных объектах, мест массового отдыха без права купания, а также должностные лица, ответственные за подготовку и содержание зон рекреации.

В Комсомольске-на-Амуре зонами отдыха:

Центральный округ:

  • городской пляж на Набережной (пока без права купания);
  • зона отдыха (без права купания), часть Набережной от пляжа до речного вокзала.

Ленинский округ:

  • прибрежная территория реки Силинка (без права купания) арендатор ИП Абдулин Р.Ш.

Еще одна летняя напасть – солнечные удары. Основное профилактическое средство в этом случае — головной убор. Если с профилактикой опоздали, нужно сперва исключить вредный фактор воздействия – солнце – и увести пострадавшего в тень. На голову ему накладывают ткань, смоченную водой – если нет платка, подойдет футболка, связанная в виде банданы. Также укрывают мокрой тканью пах и подмышки – таким способом охладить крупные кровеносные сосуды.

na_vode2

В заключение можно отметить, что спасатели Управления по делам ГОЧС находятся на круглосуточном дежурстве и готовы прийти на помощь жителям города в любую минуту, но порой этой минуты бывает недостаточно, чтобы спасти тонущего человека. Поэтому помните: соблюдайте правила безопасности на воде, не купайтесь в неустановленных местах, не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.

Будьте внимательны к себе и друг к другу. Присутствие здравого смысла —  залог безопасного отдыха на воде.