Безопасность на воде

С приходом жары жители Комсомольска-на-Амуре массово направляются на местные водоемы. При этом, как показывает практика, не всем купальщикам известны элементарные правила безопасного поведения, что уже привело к трагическим последствиям. Так за выходные 2-3 июля 2016 года, утонули три человека.Как показывает статистика прошлых лет, самой распространенной причиной гибели людей на воде является купание в состоянии алкогольного опьянения. Злоупотребление спиртными напитками, особенно в жаркую погоду, приводит к потере координации движений, притуплению инстинкта самосохранения, совершению необдуманных поступков и, как следствие, к трагедии. К тому же человек порой не способен адекватно оценить степень переохлаждения своего организма. В результате случаются судороги мышц, которые в конечном итоге могут стать причиной гибели. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.

Большую роль играет правильный выбор места купания. Несанкционированные места отдыха людей на водных объектах не оборудованы для отдыха граждан города, а купание в вышеперечисленных водоемах небезопасно по причине их неприспособленности, неудовлетворительного состояния и отсутствия спасательных постов. Не купайтесь в неустановленных местах.

Следует помнить и о средствах безопасности, таких как спасательные жилеты, нарукавники и круги. Они особенно нужны детям. Впрочем, детей вообще не следует отпускать купаться самостоятельно и оставлять их на берегу водоема без присмотра взрослых.

Официально купальный сезон в этом году открыт не был, т.к. по информации ТОУ «Роспотребнадзор» по г. Комсомольску-на-Амуре качество воды в р. Амур и р. Силинка не соответствует санитарным нормам по микробиологии, превышено содержание калиформных бактерий. Пробы почвы, отобранные в зонах отдыха, также не соответствуют санитарным нормам. В связи с этим жителям города рекомендуется воздержаться от купания.