Подготовка автомобиля к зиме

В связи с наступлением холодов, пришла пора подготовить свой автомобиль к зиме. Не за горами снег и гололед, а также сильные морозы. Вследствие этого, водителям рекомендуется заблаговременно подготовить себя и свой автомобиль к изменению погодных условий. В первую очередь водители должны понимать, что пора изменить свой стиль езды и быть более внимательными к дорожной обстановке. Даже в отсутствие снега, дорожное покрытие становится не таким как в теплое время года. Кроме того, темнеть стало значительно раньше. Поэтому к подготовке автомобиля необходимо подойти очень тщательно.

Одним из важнейших вопросов в подготовке автомобиля к зиме является выбор зимней резины. Перед водителями стоит вопрос, что выбрать: шипованную резину или резину без шипов. На самом деле это личное дело каждого, важно чтобы выбранная резина по техническим характеристикам соответствовала нашим погодным условиям.

Немаловажный фактор — это общее техническое состояние автомобиля, а точнее, исправность его узлов и агрегатов. Если у Вас что-то, где-то стучит или брякает — необходимо немедленно обратится на станцию технического обслуживания, потому, что если автомобиль выйдет из строя, например, где-нибудь на безлюдной дороге, то винить в обморожении Вам придется только себя.

Если Ваш автомобиль длительное время зимой стоит на улице, также рекомендуется проверить, а при необходимости заменить аккумуляторную батарею, топливные фильтры и охлаждающую жидкость. Заменить масло в двигателе, на более подходящее для наших климатических условий.

Отправляясь в дорогу, нужно проверить содержимое багажника на предмет наличия запасного колеса, домкрата, баллонного ключа, буксировочного троса, знака аварийной остановки, а так же положить дежурный комплект теплых вещей и обуви, по числу пассажиров и водителя, на случай поломки автомобиля и необходимости ожидания помощи. Если вдруг с Вами произошла, какая либо нештатная ситуация, то незамедлительно следует обратиться за помощью на пульт диспетчера ЕДДС-112.

Начальник ПСО
А.В. Аверин