Ледниковый период. Смертельная угроза

Хабаровский край богат реками, водоемами, куда с потеплением, после крепких зимних морозов с радостью устремляются не только рыбаки, но и любители активного отдыха. Однако выход на хрупкий весенний лед – мероприятие смертельно опасное. Все дело в том, что под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает, но это еще полбеды — усиливающееся течение воды в реках разрушает, подтачивает его снизу.  Поэтому кажущаяся прочность покрова водоемов легко может оказаться иллюзией. Коварный весенний лед даже не предупреждает  жертву зловещим потрескиванием, под тяжестью человека проваливается сразу.

Важно знать и другие «аксиомы»: в устьях рек, притоках, в местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, вблизи деревьев, кустов и т.д. лед всегда ослаблен.

Распознать  качество льда можно также визуально: голубой лед обычно довольно надежный, а вот прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лед серый, матово-белый или с желтоватым оттенком самый хрупкий.

Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Минимальная толщина для переправы через лед на легковом автомобиле – 30 см, внедорожнике – 35 см. Но и здесь есть нюанс: даже если ледовая толща имела хороший слой,  при температуре 0°С, которая установилась дня на 3 или больше, ее прочность резко снизится, примерно на 25%.

Казалось бы, что может быть проще? Пригрело солнце — на лед нельзя! Но каждый год, несмотря на все предостережения, жители Хабаровского края все же рискуют здоровьем, а то и жизнью, на «минных полях» весеннего льда.

 Помните, запрещено:

  • выходить в весенний период на подтаявший лед;
  • переправляться через реку в период ледохода;
  •  подходить близко к ледяным заторам;
  • стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся обвалу;
  • ходить по льдинам.

Если по какой-то экстренной причине вам приходится преодолевать опасный участок замерзшего водоема, делайте это в присутствии страхующего. Двигаться по льду нужно скользящим шагом, особенно осторожным нужно быть после снегопада, ведь под снегом не будут видны трещины, полыньи, а лед под снежными заносами всегда тоньше. В руки нужно взять шест или длинную палку, проверяя прочность льда перед собой. В случае провала под лед шест поможет вам выбраться из полыньи.

Если вы приближаетесь к опасному участку на лыжах,  заранее расстегните лыжные крепления, палки возьмите в одну руку. Так лыжи удастся быстро скинуть, а палки помогут выбраться из воды, если вы туда угодите.

Если у вас с собой рюкзак, следует снять его с одного плеча, при необходимости, вы быстро освободитесь от груза.

 Если вы провалились в холодную воду:

  • Без паники и резких движений! Стабилизируйте дыхание.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно лечь грудью на край льда и забросить одну ногу, а потом и другую на лед.
  • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу в ту сторону, откуда пришли – лед здесь уже проверен на прочность.
  • Обратитесь за помощью. Во избежание переохлаждения, переоденьтесь в сухую одежду, если такая возможность есть, разотрите тело, выпейте горячего чая.

 Если нужна Ваша помощь:

  • Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни, одежду.
  • Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
  • Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку либо подайте палку.
  • Осторожно вытащите пострадавшего на лед, вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
  • Ползите в ту сторону, откуда пришли.
  • Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите пострадавшего горячим чаем.

Отдельно хочется обратиться к взрослым! Обязательно расскажите ребенку о коварстве весеннего льда и мерах безопасности. Убедитесь, что он твердо усвоил ваш урок. Контролируйте свободное время детей, исключая возможность самостоятельных прогулок вблизи водоемов. Помните, дети очень часто совершают поступки, которые мы, родители, от них совсем не ждем.

Вы стали очевидцем несчастного случая на водоеме или сами попали в опасную ситуацию? Есть возможность сообщить о происшествии? Срочно обращайтесь за помощью через единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112.

Материал предоставлен комитетом Правительства Хабаровского края
по гражданской защите. www.grz.khabkrai.ru