Важна ли огнезащитная обработка?

В настоящее время в строительстве невозможно обойтись без древесины и металла. В особенности это касается стропильных систем зданий. К каждому зданию предъявляются высокие требования относительно пожарной безопасности. Одним из таких требований является огнезащитная обработка деревянных и металлических конструкций.

Основная цель огнезащитной обработки — максимально снизить негативное влияния огня на материалы. Для этой цели используют специальные химические составы, при нанесении которых на поверхности материала образуется защитное покрытие, предотвращающее (задерживающее) негативное воздействие огня. Так, при продолжительном высокотемпературном воздействии на металл его структура нарушается, что делает невозможным дальнейшее использование сооружения.

Важно понимать, что специальные химические составы для огнезащиты имееют и дополнительные, защитные свойства, такие как биозащита, защита от гниения, плесени и грибка (в случае с древесиной), защита металлических конструкций от коррозии и перепада температур.

Проведение огнезащитной обработки регламентировано законодательством в области пожарной безопасности. В соответствии с требованием статьи 87 Федерального закона от 22 июля 2008г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 5.4.5 СП.2.13130.2012 «Обеспечение огнестойкости объектов защиты», п. 21 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 № 390, в зданиях I-IV степеней огнестойкости с чердачными покрытиями, при стропилах и (или) обрешетке, выполненных из горючих материалов, кровлю следует выполнять из негорючих материалов, а стропила и обрешетку в зданиях I степени огнестойкости подвергать обработке огнезащитными составами I группы огнезащитной эффективности, в зданиях II — IV степеней огнестойкости огнезащитными составами не «ниже II группы огнезащитной эффективности по ГОСТ 53292, либо выполнять их конструктивную огнезащиту, не способствующую скрытому распространению горения.

В зданиях классов СО, С1 конструкции карнизов, подшивки карнизных свесов чердачных покрытий следует выполнять из материалов НГ, Г1 либо выполнять обшивку данных элементов листовыми материалами группы горючести не менее Г1.

Для указанных конструкций не допускается использование горючих утеплителей (за исключением пароизоляции толщиной до 2 мм) и они не должны способствовать скрытому распространению горения.

Руководитель организации осуществляет проверку состояния огнезащитной обработки (пропитки) в соответствии с инструкцией изготовителя и составляет акт (протокол) проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки). Проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже 1 раза в год.

В соответствии с приложением к Положению о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1225 выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций является лицензируемым видом деятельности.