Как оставаться на связи в чрезвычайных обстоятельствах

По прогнозам гидрологов, в первой декаде августа уровень Амура возле Хабаровска может достигнуть 470 — 520 см и затем будет смещаться ниже по руслу реки без превышения опасных отметок. В зоне подтопления могут оказаться дачные участки на левобережье Хабаровска, объекты, расположенные в пойменной части местности, низинах. Для противостояния паводку в Хабаровском крае силы и средства территориальной подсистемы РСЧС и подразделений МЧС России переведены в повышенную готовность. Готовы к паводку и операторы связи.

Помимо прохождения паводка по Амуру, на контроле «чрезвычайного» ведомства также находятся малые реки края, где обильные дожди могут формировать паводок и приводить к быстрому подъёму воды и затем такому же снижению.

В любой чрезвычайной ситуации не стоит поддаваться панике — следует оперативно сообщать о происшествии в экстренные службы. Связь в этих условиях приобретает особое значение. Ниже приводятся рекомендации от МЧС и оператора «МегаФон», как оставаться на связи в чрезвычайных обстоятельствах.

Вызов служб экстренного реагирования осуществляется по номерам 101 и 112 — услуга доступна даже с нулевым балансом и без SIM-карты в телефоне.

Продублируйте все важные контакты (номера экстренных служб, родственников) в обычный блокнот.

Экономьте заряд батареи:

  • отключите все не использующиеся в данный момент функции и приложения (Wi-Fi, Bluetooth и др.);
  • отключите передачу данных во избежание самостоятельного обновления и установки приложений;
  • установите яркость дисплея на минимум;
  • не выключайте телефон по завершении вызова или отправки SMS: включение/отключение устройства – энергозатратная операция.

Имейте при себе полностью заряженный пауэрбанк (аккумуляторную батарею). Подзарядить телефон можно через ноутбук, от аккумулятора автомобиля.

Не спешите перезванивать, если с первого раз не удалось дозвониться. Это может увеличить нагрузку на сеть и еще больше усложнит дозвон. Стоит подождать несколько минут и затем повторить попытку.

Если нужно обязательно сообщить о чем-то, попробуйте отправить SMS. Когда сотовая сеть перегружена и вызовы не проходят, у сообщения больше шансов быть доставленным.

Наряду со смартфоном стоит иметь и кнопочный телефон. Он может работать в режиме ожидания около недели.

В условиях ЧС также пригодится услуга навигатора, которую предоставляют операторы связи. Это поисковая система, способная в любой момент узнать, где находятся родственники, друзья и даже увидеть их координаты на электронной карте России. У «МегаФона», например, эта услуга так и называется – «Навигатор».

Пополните баланс телефона. Это важно, чтобы быть на связи.

По материалам сайта ГУ МЧС России по Хабаровскому краю