Подготовка к обеспечению  безопасности во время крещенских купаний

В городе Комсомольск-на-Амуре ведется подготовка к обеспечению  безопасности во время крещенских купаний. Место для купели определено на Набережной, в районе памятника Первостроителям.

Оборудованием места занимаются спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» г. Комсомольска-на-Амуре, КГБУ «Комсомольская-на-Амуре Набережная р. Амур» и ряд других служб.

На льду возле купели будет установлено две палатки с тепловыми пушками для обогрева граждан, выдача бесплатного горячего чая участникам Крещенских купаний, дежурство спасателей, экипажа станции скорой медицинской помощи, экипажа ППС, освещение в темное время суток на весь период проведения Крещенских купаний с 22.00 18 января до 21.00 19 января 2019 года.

Во избежание несчастных случаев Управление по делам ГОЧС г. Комсомольска-на-Амуре напоминает о необходимости соблюдать правила при погружении в купель:

  • раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания;
  • с собою кроме купальника возьмите полотенце и резиновые тапочки;
  • до самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать в первую очередь;
  • необходимо соблюдать порядок, входить в купель по очереди, предварительно сделав разминку;
  • нельзя прыгать в воду вниз головой или погружаться в нетрезвом состоянии – так человек рискует получить спазм сосудов. Погружаться рекомендуется не спеша, с головой;
  • в проруби необходимо быть всего несколько секунд (обычно не больше трех), а затем нужно надеть халат и пойти в теплое место, где сразу выпить горячего чая с медом.

Прежде чем решиться на купание, оцените свои возможности и состояние здоровья!

Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячий чай.

При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки, выезжать на лед на автотранспорте.

Телефоны вызова экстренных служб «101» или «112»!