Требования к содержанию источников наружного противопожарного водоснабжения

Правила противопожарного режима, действующие на территории  Российской Федерации, предъявляют следующие требования к содержанию источников наружного противопожарного водоснабжения:

  • руководитель организации обеспечивает исправность, своевременное обслуживание и ремонт источников наружного противопожарного водоснабжения и организует проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов;
  • руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов и резервуаров, являющихся источником противопожарного водоснабжения, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, а также доступность подъезда пожарной техники и забора воды в любое время года;
  • направление движения к пожарным гидрантам и резервуарам, являющимся источником противопожарного водоснабжения, должно обозначаться указателями с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения.

Категорически запрещена парковка любых видов автотранспорта на крышках колодцев подземных пожарных гидрантов.

Запрещено использовать искусственные пожарные водоемы для хозяйственных нужд, в том числе для полива сельскохозяйственных культур.

Важно знать, что часто по ошибке к пожарным водоисточникам относят различные виды подземных скважин, включая артезианские, но противопожарные нормы запрещают это делать.

Причины такого принципиального отношения к подземным скважинам, как ненадежным источникам воды, очевидны, ведь даже значительный дебит скважины может в любое время резко снизиться, а то и вовсе исчезнуть по независящим от людей обстоятельствам.

Однако, их можно использовать для заполнения искусственных пожарных водоемов, пополнения, восстановления запасов воды после использования, что в засушливых, безводных районах является оптимальным решением.

За нарушения обязательных требований пожарной безопасности, в том числе по содержанию источников наружного противопожарного водоснабжения, юридические и должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности.

За допущенное нарушение предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
  • на юридических лиц от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае если допущенное нарушение требований пожарной безопасности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, наказание будет гораздо строже. Согласно части 6.1. статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушителю грозит наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.