О соблюдении мер пожарной безопасности в природной среде и предупреждении палов травы напоминают сотрудники МЧС России

Несмотря на снежный покров, наступление весеннего пожароопасного сезона в Хабаровском крае стремительно приближается. Поэтому сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России напоминают гражданам о том, что к нему надо готовиться заранее и своевременно предпринимать меры по уборке мусора со своих территорий, соблюдать осторожность при обращении с огнём за пределами населенных пунктов.

Установившиеся положительные температуры способствуют быстрому таянью снега. А там где осадков за зиму выпало мало, уже имеются участки открытой земли с оставшейся с прошлого года сухой растительностью. По данным комитета лесного хозяйства Правительства Хабаровского края, на днях в Хабаровском районе недалеко от поселка Кукан был зафиксирован первый природный пожар на территории Кур-Урмийского лесничества. Силами сотрудников лесоохраны он оперативно ликвидирован.

Как показывает статистика, причиной большинства весенний палов травы, природных и ландшафтных пожаров становится человеческий фактор. Неосторожное обращение с огнём на частных подворьях, дачных наделах, брошенный окурок или спичка в сухую растительность, непотушенный костёр, искры от топящихся печей, выхлопных труб автомобилей, детская шалость и так далее. Зачастую от этих элементарных нарушений требований пожарной безопасности граждане лишаются хозяйственных построек, дачных домов, гаражей, выгорают большие площади полей и заброшенных территорий.

Чтобы предупредить возгорания гражданам следует быть предельно внимательными и острожными с источниками огня. Кроме того, уже сейчас следует убрать на своих территориях мусор, сухую траву, горючие материалы и легковоспламеняющиеся жидкости, сделать запас воды в ёмкостях. Владельцам участков вблизи лесных массивов следует очистить прилегающую к ним территорию от сухих веток, создать или обновить минерализованную полосу. Нельзя доверять спички, зажигалки, присмотр за костром детям.

Согласно КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.4, влекущая административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. При этом те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Чтобы огонь не стал причиной беды, Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края о необходимости и важности соблюдения мер пожарной безопасности. Быть крайне осторожными при обращении с открытым огнём, не жечь костры, не поджигать сухую траву в местах отдыха, рыбалки, охоты за пределами населенных пунктов и на приусадебных участках!

Телефон пожарно-спасательной службы — «101»!

Единый телефон вызова экстренных служб — «112»!

По материалам  пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю