ГИМС предупреждает: алкоголь и купание несовместимы!

Уважаемые жители! В нашем городе 21 июля произошло 2 происшествия. В 13:29 из воды озера Мылки извлечено тело мужчины 1966 года рождения, а в 17:13 того же дня в пруду расположенном в мкр. Дружба около автокооператива Энергетик в пруду извлечены тела 2-х человек: женщины 1986 г.р. и мужчины личность, которого не установлена.
Сотрудники ГИМС, предупреждают о строгом запрете купания в нетрезвом виде. Это основная причина гибели людей на воде. На улице стоит жаркая летняя погода, которая дает высокую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Употребляя алкоголь, вы только перегружаете свой организм. Даже абсолютно здоровому человеку после приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду сразу, купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца, а выпившему человеку вообще не стоит идти в воду, ведь это двойная нагрузка на сердечную мышцу. Также выпивший человек теряет чувство опасности и часто может совершить опрометчивый поступок – начать нырять в неположенном месте и многое другое, поэтому, если ваш близкий человек или знакомый решил искупаться в пьяном виде – постарайтесь предотвратить это.

В связи с устойчивым антициклоном и высоких положительных температур атмосферного воздуха, перепад температур при вхождении в воду особенно в незнакомых местах, где на глубине могут быть холодные источники, может вызвать сужение сосудов, спазмы и судороги. Поэтому нужно быть особенно внимательным!
В связи с высоким уровнем воды на дне водоемов города скопилось большое количество мусора, валежника, промышленных отходов, что опасно для купания и может привести к несчастным случаям на воде.
Напоминаем родителям о необходимости постоянного контроля за детьми с целью недопущения несчастных случаев и необходимости строгого соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах в летний период.  В случае возникновения чрезвычайным ситуаций, связанных с угрозой жизни и здоровья людей незамедлительно сообщайте о произошедшем по телефону ЕДДС- 112, для вызова экстренных служб. Ваша жизнь в Ваших руках! Будьте здоровы!

Старший государственный инспектор
по маломерным судам ГИМС г.Комсомольска-на-Амуре
Шпиро Владимир Львович