Весенний лед опасен

Активное апрельское солнце, резкие перепады дневных и ночных температур делают ледяной покров на реках и озерах все более рыхлым и хрупким. Выход и выезд людей на лед сейчас категорически запрещен.

Спасатели, волонтеры, инспекторы ГИМС продолжают профилактические рейды в популярных местах выхода и выезда на водоемы. Жителям региона объясняют, насколько коварным может оказаться подтаявший лед, вручают информационные листовки и памятки. Однако каждый год находятся рыбаки и любители экстремальных развлечений, которые нарушают все запреты и элементарные правила безопасности. Подобные происшествия уже зафиксированы этой весной на водных объектах региона.

«Толщина льда на реках стремительно сокращается, на юге они практически очистились ото льда, на Амуре начался ледоход. В такой переходный период от любых выходов и выездов на лед нужно отказаться, – отметили в краевом комитете по гражданской защите. – Особое внимание родители должны обратить на безопасность своих детей, не разрешая им самостоятельно гулять возле водоемов».

Обращаем внимание, что за нарушение правил поведения на водоемах по закону предусмотрены штрафы. Так, за выход и выезд на лед в зоне действия запрещающих знаков размер штрафов может составлять от 500 до 50000 рублей (КоАП Хабаровского края ст.36.1).

Если вы провалились под лед:

  • не паникуйте, не делайте резких движений;
  • раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и плавно выбраться на поверхность;
  • если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу в ту сторону, откуда пришли;
  • если есть возможность, переоденьтесь в сухую одежду, разотрите тело, выпейте горячего чаю. Обратитесь за помощью.

 Оказание помощи человеку, провалившемуся под лед

  • Вооружитесь спасательным предметом, в роли которого может выступить длинная палка, доска, веревка. Можно связать воедино ремни, одежду и пр.
  • Двигаться по направлению к полынье следует осторожно, ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства.
  • Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему спасательный предмет.
  • Осторожно вытащите пострадавшего на лед, вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
  • Двигайтесь в ту сторону, откуда пришли.
  • Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: помогите переодеться в сухую одежду, дайте теплое питье, вызовите врача.

При возникновении опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, срочно звоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб – «112».

Материал предоставлен комитетом Правительства Хабаровского края по гражданской защите