Повторное обследование дна озера Мылки провели спасатели-водолазы МЧС России

На озере Мылки Города юности водолазы поисково-спасательного отряда (г. Комсомольск-на-Амуре) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по запросу правоохранительных органов провели повторный поиск мужчины 1956 года рождения, который, предположительно, утонул там 4 мая.

За сутки спасатели в ходе спусков осмотрели 3 тыс. кв. метров дна. Нарастающим итогом за время поисковых работ под водой обследовано 19,2 тыс. кв. метров дна. Поиски результата, к сожалению, не дали.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям и гостям края с рекомендациями быть предельно внимательными во время пребывания на водоемах и в природной среде. Соблюдать меры безопасности и не пренебрегать элементарными средствами спасения — спасательными жилетами при передвижении на лодках.

С началом навигации, а также сезоном сбора дикоросов повышается риск пропажи людей в природной среде. Напоминаем основные правила безопасности при нахождении в природной среде:

— прежде чем отправиться в лес или на рыбалку продумайте маршрут, изучите местность на карте;

— заранее изучите прогноз погоды и гидрологическую обстановку в данном районе. Откажитесь от поездки, если ожидается ухудшение метеоусловий;

— сообщите родственникам, друзьям или соседям о том, куда вы направитесь, и когда планируете вернуться;

— откажитесь от посещения незнакомых мест без сопровождения знающего проводника;

— не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту. Используйте компас или другие навигационные приборы;

— не отпускайте без сопровождения в лес, на рыбалку ваших родных и близких, если это — пожилые люди, и люди, имеющие различные серьёзные хронические заболевания, обуславливающие какие-либо трудности при нахождении в природной среде долгое время. Конечно же, не отпускайте детей без сопровождения;

— двигаясь по лесу, старайтесь держать друг друга на виду, не уходить далеко от группы и постоянно перекрикиваться;

— одежда должна быть яркой, либо наденьте сигнальный жилет яркого цвета;

— не выходите и не выезжайте в темное время суток, опасно выходить на воду в темноте без установленного на лодке освещения и в штормовую погоду;

— не допускать перегруза лодки, следите за технической исправностью транспортного средства;

— при передвижении по воде обязательно используйте элементарное средство спасения – спасательный жилет! В случае происшествия, столкновения и опрокидывания лодки, именно он позволит вам остаться на поверхности воды, даже если получены травмы. Поэтому спасательный жилет должен быть надет на каждом человеке, находящемся в лодке или катере.

С собой обязательно нужно иметь: полностью заряженный сотовый телефон (в отдалённой местности – спутниковый), устройство для ориентирования на местности с мощной заряженной батареей, компас, свисток, нож, фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке, воду, запас продуктов (легких, но калорийных), полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя, теплые вещи.

Обязательно возьмите с собой лекарства, особенно если у вас хронические заболевания, требующие постоянный прием препаратов!

Родственникам потерявшихся необходимо незамедлительно обратиться в полицию для организации розыска пропавших людей.

Помните, что безопасность вас и ваших близких – в ваших руках!

Телефон вызова экстренных служб — «112», пожарно-спасательная служба — «101»!

По материалам ГУ МЧС России по Хабаровскому краю