Новые средства фиксации нарушителей устанавливают сотрудники Госпожнадзора и лесоохраны в Хабаровском крае

В Хабаровском крае современные технологии приходят на выручку сотрудникам надзорных органов для предупреждения пожаров и выявления нарушителей требований пожарной безопасности. Новый метод заключается в установлении фотоловушек в местах въезда транспортных средств в лесные массивы. Такие устройства уже появились в разных районах региона.

«Эта технология позволит эффективнее выявлять поджигателей сухой растительности, виновников лесных пожаров. Потому как за руку поймать таких людей очень сложно. Фотоловушка реагирует на движение проезжающей машины или человека. Места установки устройств постоянно меняются. При этом фиксируется долгота и широта их расположения, чтобы потом данные можно было использовать при расследовании пожаров. Даже вооруженным взглядом увидеть приборы сложно, особенно в движении. Получая посредством космического мониторинга данные о термических аномалиях, возникающих природных возгораниях, и зная, что в этой местности есть фотоловушка, мы можем снимать с них записи, анализировать. Таким образом круг подозреваемых значительно сужается до нескольких человек, которые посещали лесной фонд в этот период времени. Органы дознания в рамках расследования дела по факту пожара начинают следственные действия для доказательства вины того или иного человека в совершенном правонарушении – сжигание травы и мусора, разведение костра и т.д. В условиях действия особого противопожарного режима мера административной ответственности колеблется от 10 тысяч на граждан до 800 тысяч для юридических лиц. В случае нанесения ущерба лесному фонду наступает уже уголовная ответственность», — рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровском краю Николай Гасендыч.

На сегодняшний день таких современных устройств насчитывается уже несколько десятков в регионе. И есть уже первые результаты. «Благодаря фотоловушкам уже выявлено нарушение. Гражданин на своём транспортном средстве вывозил мусор в лесной массив. Это было зафиксировано устройством. Мусорные свалки – это не только риск уничтожения насаждений. Батарейки, стекло – всё это может стать причиной самовозгорания и в дальнейшем природного пожара», — отметил главный специалист Министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края Валерий Сапунов. Стоит отметить, что в законодательстве за нарушение правил санитарной и пожарной безопасности в лесах предусмотрена мера административного наказания по статьям 8.31 и 8.32 КоАП РФ. Штраф на граждан может достигать до 40 тысяч рублей и выше.

Сотрудники Госпожнадзора и лесоохраны регулярно проводят профилактические рейды в населенных пунктах, СНТ, прилегающих к лесным массивам для выявления нарушителей требований пожарной безопасности. Сначала пожароопасного сезона только специалистами ГПН составлено 109 административных протоколов на граждан. Сумма штрафов превысила один миллион рублей.

Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России напоминают, что в настоящее время на территории всего Хабаровского края действует особый противопожарный режим. А значит любое разведение открытого огня, проведение огневых работ, сжигание травы и мусора ЗАПРЕЩЕНО!

По информации ГУ МЧС России по Хабаровскому краю