На реках и озерах всё больше стало мест, где есть полыньи. Открытая вода притягивает взор гуляющих вдоль берега. При этом наиболее любознательные стараются подойти к воде поближе, тем самым подвергают свою жизнь опасности. Особенно любопытны дети, которые устраивают игры на льду, проверяют его на прочность ударами ноги или бросая камни, подходят к самой кромке.
Родители, объясните ребенку опасность таких забав и не подавайте сами им подобных примеров. Тем более впереди весенние каникулы, и дети будут больше времени находиться одни.
МЧС России напоминает:
— при положительных температурах лед быстро меняется свою структуру, даже при значительной толщине он хрупкий;
— весной лед разрушается без характерного треска;
— лед быстрее разрушается там, где есть сильное течение, сбросы тёплых вод, густая растительность и сооружения в воде. Чаще всего такие места вдоль береговой черты.
Если провалился под лед:
— не паникуй, не делай резких движений, стабилизируй дыхание;
— раскинь руки в стороны и постарайся зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
— попытайся осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;
— если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползи к берегу;
— двигайся в ту сторону, откуда пришел, так как лед уже проверен на прочность.
Если требуется твоя помощь:
— увидев провалившегося под лед человека, немедленно звони на 112;
— опасно приближаться к промоине;
— используй любые подручные средства — палки, лыжи, ремни, веревки, одежду. Бросать их необходимо с расстояния не менее 3-4 метров — ближе подходить опасно!
— продвигаться по льду следует ползком, широко раскинув руки и ноги;
— после спасения возвращайся назад также ползком или перекатываясь;
— окажи первую помощь пострадавшему — переодень его в сухую одежду, напои горячим чаем! Ни в коем случае нельзя давать алкоголь — это может привести к летальному исходу!
Ваша безопасность – ваша ответственность!

По материалам сайта ГУ МЧС России по Хабаровскому краю