Как выжить на трассе зимой

Для того, чтобы избежать негативных последствий при поломке автомобиля на безлюдной трассе, перед поездкой следует укомплектовать машину:
• Теплой одеждой и обувью.
• Средствами разжигания огня.
• Запасом еды и воды.
• Ножом, топором и лопатой.
• Также было бы желательно иметь средства экстренной связи и средства подачи сигналов (ракетница или петарда).
• Дополнить обязательно автомобильную аптечку мазью от обморожения и препаратами для прогревания организма с помощью инъекций и всеми необходимыми мед. препаратами, в которых вы лично постоянно нуждаетесь.
Все выше перечисленное повысит ваш шанс на выживание.
Но, предположим, что у вас этого нет.
Если ситуация случилась вечером или ночью и особенно, если позволяет запас бензина, а до ближайшего жилья реально далеко, то ждать утра, греться. Утром, попытаться подать сигнал бедствия — сжечь резину. Если сигнал не заметили, и помощи нет, и вы решились самостоятельно выбираться, основательно подготовьтесь.
Разберите все сидения, там много поролона, которым можно утеплиться, надеть на ноги привязать спинку или сиденье к ботинкам, это позволит лучше сохранять тепло и не даст ногам проваливаться в снег при ходьбе, к тому же на нем тепло спать. Материал, содранный с сидений также пригодится для изготовления дополнительной одежды и другого. Соберите все, что может пригодиться в пути — аптечка, нож, веревка, фонарь, в общем все полезные вещи, которые мы постоянно возим в машине. Попробуйте соорудить, что-то наподобие посоха — копья, это позволит вам легче отбиться от хищников. Слейте немного горючего во что-нибудь, оно может, пригодится.
Удачей было бы, если бы в машине оказалась металлическое ведро, кастрюля, миска (если придется заночевать в лесу, в укрытии в ней разжечь огонь и обогреваться). Если этого нет, то возможно колпаки на ваших колесах металлические, прихватите один. Перед тем как отправитесь оставьте записку на лобовом стекле, так что бы ее могли прочесть, с информацией о вас, ваших родных (куда, кому сообщить), временем и маршрутом которым вы ушли. И в путь. Местность и направление вам известны.
И так ваша машина практически не пострадала и в то же самое время, возможно, спасла вам жизнь.