Бой сосулькам!

Начало марта характеризуется изменчивой погодой: морозы сменяются оттепелью, затем вновь следует понижение температур в ночное время. На карнизах многих домов можно наблюдать сосульки, на скатах крыш — массу заледенелого снега, которые могут обрушиться и нанести травмы находящимся внизу людям, серьезный ущерб припаркованному транспорту.

Так, 22 февраля 2017 года в г. Рубцовск Алтайского края произошло частичное обрушение кровли 138-ми квартирного пятиэтажного жилого дома. Площадь обрушения составила 100 м2. В результате обрушения было нарушено теплоснабжение всего дома.

5 марта 2017 года в городе Киров, на женщину, которая шла по улице со своим внуком, с крыши четырехэтажного дома упала ледяная глыба. Пострадавшая скончалась от полученных травм на месте, ребенок не пострадал.

В целях не допущения повторения подобных ситуаций на территории города, 09 марта 2017 года состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности администрации города Комсомольска-на-Амуре. На заседании присутствовали начальники округов, и.о. начальника Управления ЖКХ, топлива и энергетики, а также руководители управляющих компаний города. По итогам заседания выработано решение № 3, в котором определены мероприятия по уборке снега с крыш зданий и сооружений всех форм собственности, в том числе:

  1. Руководителям управляющих компаний, товариществ собственников жилья, муниципальных образовательных учреждений, собственникам и арендаторам административных зданий:
  • обеспечить уборку снега, наледи с крыш, карнизов и балконов зданий и сооружений, находящихся на балансе.
  • выполнение работ производить в светлое время суток, обеспечив безопасность движения транспорта, пешеходов, сохранность деревьев и другого имущества (воздушных линий наружного освещения, растяжек, стендов рекламы, светофорных объектов, дорожных знаков и других конструкций).
  1. Заместителям главы администрации города — начальникам Центрального и Ленинского округов организовать работу управляющих компаний и товариществ, собственников жилья по очистке от снега крыш зданий и сооружений, находящихся на территориях округов.
  2. Начальнику Управления по делам ГОЧС администрации города в системе ЕДДС города организовать прием и обработку сообщений от граждан о наледи на крышах и балконах зданий, создающих угрозу обрушения на тротуары и пешеходные дорожки.