Спасатели МЧС России предупреждают: запасной ключ может спасти жизнь вашим близким и ваше имущество

Находясь на круглосуточном дежурстве, спасателям МЧС России регулярно приходится выезжать на вызовы, связанные с вскрытием входных дверей в квартирах и оказанию помощи людям в «безвыходных» ситуациях. Стоит отметить, что такие работы проводятся сотрудниками МЧС России только в случаях, если это угрожает жизни и здоровью человека, а также в присутствии сотрудников полиции.

Так, в последний рабочий день на прошлой неделе, такая помощь была оказан три раза. «Заложниками» собственных квартир оказались пожилые люди, которые по состоянию здоровья не смогли открыть двери своим родным. Последним пришлось обращаться к спасателям. Три выезда – три железных двери. Профессионалам 1 поисково-спасательного подразделения ПСО потребовался не только шанцевый, но и гидравлический инструмент.

В первом случае за закрытой дверью обнаружили пожилую женщину, которая упала с кровати и не могла подняться. Оказали ей первую помощь, передали медицинским работникам.

Во втором случае – пожилой мужчина после инсульта был без сознания. К сожалению, спасти его не удалось.

В третьем случае все очень обрадовались тому, что с пенсионером всё в порядке, он просто спал и не слышал ни звонков, ни стука, ни даже громкого рёва ГАСИ, которым спасатели открывали замок входной двери.

Такие вызовы происходят часто, но не всегда человек за дверью способен дождаться помощи. Звоните и навещайте своих одиноких пожилых родственников. И позаботьтесь, чтобы у вас был запасной ключ, который может спасти их жизнь.

По информации ГУ МЧС России по Хабаровскому краю