На территории всего Хабаровского края установлен особый противопожарный режим

С 1 мая постановлением губернатора Хабаровского края в оставшихся 6 муниципальных образованиях был введен особый противопожарный режим. Таким образом, на сегодняшний день на территории всего региона установлен запрет на разведение открытого огня и проведение огневых работ.

Однако как показывает ежедневная сводка, не все граждане соблюдают данное требование. За минувшие сутки в крае зафиксировано 38 возгораний сухой растительности, огонь в общей сложности прошел почти 30 километров по фронту. Загорания травы чаще всего происходят там, где есть заросшие участки местности, пустыри, свалки мусора, необрабатываемые поля и отводы от дорог.

Так поздно вечером 1 мая огонь возник в садовом некоммерческом товариществе в Комсомольском районе в урочище «Бочин». Сильный ветер способствовал тому, что пламя быстро распространялось по заброшенным дачам и заросшей сухостоем территории. Почти четыре часа три пожарных расчета вели с ним борьбу. В результате от огня пострадали постройки на 5 необрабатываемых дачных участках.

Во время профилактической работы с населением и проведения рейдовых мероприятий сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России обращают внимание собственников земель на обязанность своевременной уборки территории от прошлогодней растительности, горючих материалов и мусора, проведении регулярных покосов. Так на сегодняшний день в крае выявлено 89 участков, заросших сухой травой. По всем фактам проводится установление собственников для привлечения их к административной ответственности. Также штрафом наказываются и граждане, сжигающие сухую траву, мусор на своих территориях. В настоящее время специалистами МЧС России составлено 65 административных дел за нарушение требований пожарной безопасности, сумма штрафов уже превысила 650 тысяч рублей.

Всего за апрель сотрудниками ГПН совместно с представителями других надзорных органов, краевой противопожарной службы, органов местного самоуправления, полиции проведено 429 рейда. И данная работа будет продолжена. В усиленном режиме профилактические мероприятия организуются в выходные и праздничные дни, как в жилом секторе, так и в садовых некоммерческих товариществах.

Сотрудники Главного управления МЧС России напоминают жителям края, что 90% возгораний в весенний период происходят по вине человека, будь то шалость, поджог сухой растительности или неосторожность при обращении с огнём. Поэтому для сохранения жизни и здоровья, своего имущества будьте внимательны, осторожны и принимайте меры для недопущения возникновения возгораний.

В условиях действующего особого противопожарного режима к правонарушителям применяется мера административного наказания в виде штрафа – от 10 до 20 тысяч рублей, должностным лицам может грозить штраф на сумму от 30до 60 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 400 до 800 тысяч рублей. Предусмотрена и мера уголовной ответственности при причинении значительного материального ущерба, уничтожения лесного фонда, травматизма и гибели людей.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: в случае пожара необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

Ваша безопасность – Ваша ответственность!

По информации ГУ МЧС России по Хабаровскому краю