Лесные пожары-2023: масштаб бедствия приближается к национальной катастрофе

Вот и пришла долгожданная теплая пора, а вместе с ней и начались лесные и ландшафтные (природные) пожары. Стихийного бедствия таких масштабов в России не было давно. Площади лесных пожаров в России в 2023 году втрое превысили прошлогодние показатели. Аномальная сухая погода и шквалистый ветер мешают побороть стихию. Режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров введен в Хабаровском крае, Амурской, Курганской, Омской, Свердловской, Тюменской, Челябинской и Еврейской автономной областях. По всей стране к борьбе с огнем привлечено почти десять тысяч пожарных, около двух тысяч единиц техники и 19 воздушных судов.

Все мы, граждане Российской Федерации, стали свидетелями трагедии разыгравшейся в Курганской области: огнем уничтожено и повреждено более 300 жилых домов и 3900 строений; погиб 21 человек. Установлены 46 виновников пожаров, среди которых есть дети. В отношении поджигателей возбуждено 7 уголовных дел.

В настоящее время Хабаровский край входит в пятерку регионов Российской Федерации по масштабам природных пожаров. Уважаемые жители и гости города Комсомольска-на-Амуре статистика показывает, что в 99 случаев из 100 виновником лесных и ландшафтных (природных) пожаров является человек. В нашем регионе постановлением Правительства Хабаровского края от 14 апреля 2023 года № 209-пр утвержден Порядок выплаты денежного вознаграждения за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении лесных пожаров и (или) за содействие задержанию указанных лиц. Согласно данному постановлению гражданам, сообщившим в правоохранительные органы, министерство лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края достоверную информацию о лицах виновных в возникновении лесных пожаров выплачивается денежное вознаграждение в размере 3 тыс. руб., а гражданам содействовавшим задержанию указанных лиц выплачивается денежное вознаграждение в размере 5 тыс. руб. за каждого задержанного.

Я не призываю Комсомольчан стать поголовно «стукачами», я призываю бережно относиться к природе, беречь лес от пожаров ведь он является нашим кормильцем, он выделяет жизненно необходимый кислород и поглащает углекислый газ. И только совместными усилиями мы сможем сохранить лес – наше достояние для потомков.

Главный специалист ПМПБ
С.В. Долгов