Спасатели МЧС России завершили поиски на озере Мылки в Комсомольске-на-Амуре

В течение трёх дней водолазы поисково-спасательного отряда (г. Комсомольск-на-Амуре) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю проводили поиски мужчины 1981 года рождения. По информации правоохранительных органов, он предположительно утонул в районе водозабора на озере Мылки в Городе юности.

Вечером 18 июля при обследовании дна тело было обнаружено. Его подняли на поверхность и передали сотрудникам полиции для проведения дальнейших следственных мероприятий. Поисковые мероприятия завершены. Всего с начала работ водолазами было совершено 24 спуска, обследовано порядка 12 тысяч квадратных метров дна водоёма.

По оперативным данным, которые поступили в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю, с начала мая в регионе зарегистрировано 13 несчастных случаев на воде во время купания в запрещённых местах. Вода унесла жизни 10 человек, из них трое детей. Тела ещё четырёх человек до настоящего момента не обнаружены. Одного мужчину спасателями МЧС России удалось спасти в районе базы отдыха «Дельфин» во время патрулирования береговой черты у места массового выхода людей к воде.

С целью предупреждения трагедий во время отдыха активную профилактическую работу на водоёмах ведут специалисты Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Совместно с представителями администраций муниципальных образований, сотрудниками полиции они проводят патрулирования береговой полосы. В настоящее время в Хабаровском крае отсутствуют разрешенные для купания места. Поэтому заходить в воду может быть смертельно опасно. Непроверенное дно с ямами, мусором и опасными конструкциями под водой, сильное течение, водовороты, отсутствие спасательных постов – всё это может сыграть решающую роль и стоить купающимся жизни.

Главное управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что важно помнить и следовать основным правилам безопасности на воде:

  • купаться и загорать следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;
  • не оставлять детей у воды без присмотра;
  • если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;
  • находиться в воде не более 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;
  • после купания необходимо насухо вытереть лицо и тело;
  • нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;
  • прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;
  • нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном;
  • если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;
  • нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;
  • если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде, лежа на спине или спокойно расправив руки и ноги;
  • опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать;
  • если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.

Запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения!

Также инспекторы ГИМС обращаются ко взрослым с убедительной просьбой повести с детьми беседы об опасности купания в необорудованных местах. Это особенно важно во время летних каникул у школьников.

Только при соблюдении всех требований безопасности можно избежать трагических последствий.

Ваша безопасность – Ваша ответственность!

По информации ГУ МЧС России по Хабаровскому краю