Объясни ребенку, чем могут обернуться игры и прогулки на льду!

На реках и озерах всё больше стало мест, где есть полыньи. Открытая вода притягивает взор гуляющих вдоль берега. При этом наиболее любознательные стараются подойти к воде поближе, тем самым подвергают свою жизнь опасности. Особенно любопытны дети, которые устраивают игры на льду, проверяют его на прочность ударами ноги или бросая камни, подходят к самой кромке.

Родители, объясните ребенку опасность таких забав и не подавайте сами им подобных примеров. Тем более впереди весенние каникулы, и дети будут больше времени находиться одни.

МЧС России напоминает:

— при положительных температурах лед быстро меняется свою структуру, даже при значительной толщине он хрупкий;

— весной лед разрушается без характерного треска;

— лед быстрее разрушается там, где есть сильное течение, сбросы тёплых вод, густая растительность и сооружения в воде. Чаще всего такие места вдоль береговой черты.

Если провалился под лед:

— не паникуй, не делай резких движений, стабилизируй дыхание;

— раскинь руки в стороны и постарайся зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

— попытайся осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;

— если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползи к берегу;

— двигайся в ту сторону, откуда пришел, так как лед уже проверен на прочность.

Если требуется твоя помощь:

— увидев провалившегося под лед человека, немедленно звони на 112;

— опасно приближаться к промоине;

— используй любые подручные средства — палки, лыжи, ремни, веревки, одежду. Бросать их необходимо с расстояния не менее 3-4 метров — ближе подходить опасно!

— продвигаться по льду следует ползком, широко раскинув руки и ноги;

— после спасения возвращайся назад также ползком или перекатываясь;

— окажи первую помощь пострадавшему — переодень его в сухую одежду, напои горячим чаем! Ни в коем случае нельзя давать алкоголь — это может привести к летальному исходу!

Ваша безопасность – ваша ответственность!

По материалам сайта ГУ МЧС России по Хабаровскому краю