За прошедшие сутки в результате пожаров в Хабаровском крае один человек погиб и один получил травмы

За прошедшие сутки в Хабаровском крае зарегистрировано 16 пожаров, из них три в жилом секторе. К сожалению один из них унёс жизнь человека, ещё в одном молодой мужчина получил ожоги конечностей. Стоит отметить, что оба эти пожара произошли в частных жилых домах.

Сообщение о пожаре в частном жилом доме по улице Козюково в городе Вяземский Вяземского муниципального района поступило на пункт связи 3 отряда противопожарной службы Хабаровского края в 07.29 (хбр) 22 апреля 2023 года. Очевидцы сообщили об открытом пламени, которое охватило крышу здания. На момент прибытия огнеборцев на место вызова полностью горела крыша одноэтажного кирпичного дома и деревянная баня. Подразделения незамедлительно приступили к ликвидации пожара. Остановить распространения огня удалось в 07.42 (хбр). На полную ликвидацию потребовалось ещё порядка трёх часов. О завершении всех работ подразделения пожарной охраны доложили в 10.18 (хбр). В результате пожара ожоги кистей рук получил хозяин дома – мужчина 1991 года рождения.

Бригадой скорой медицинской помощи он был осмотрен, от госпитализации пострадавший отказался. Общая площадь пожара составила порядка 100 кв.м: баня сгорела полностью, крыша дома также повреждена огнём по всей площади. В доме обгорели стены и пристройка. Причины пожара будут установлены в ходе проведения проверки сотрудниками Госпожнадзора МЧС России.

Пожар, унёсший жизнь человека произошел в одном из частных домов посёлка Пивань Комсомольского муниципального района. Сообщение о возгорании в жилом доме из бруса по улице 2-Низовая поступило на пункт связи 2 отряда противопожарной службы Хабаровского края в 17.52 (хбр) 22 апреля 2023 года. Когда огнеборцы прибыли на место вызова огнём уже был охвачен дом, баня, дровяник и хозяйственные надворные постройки. Проложив магистральную линию, пожарные приступили к ликвидации пожара. После того как огнеборцы сбили пламя, они через окно смогли проникнуть во внутренние помещения для проверки на наличие людей.

Во время разведки в одном из помещений был обнаружен мужчина 1953 года рождения без признаков жизни. В ходе тушения огня из здания были эвакуированы три газовых баллона. Полностью пожар был ликвидирован в 20.57(хбр). Общая площадь возгорания составила 140 кв.м. Пламенем повреждены внутренние помещения дома, где произошло обрушение конструкций. Кроме того обгорели баня, сарай и дровяник. Веранда, пристроенная к дому, уничтожена огнём полностью. На месте работают специалисты Государственного пожарного надзора МЧС России и Следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и ЕАО. В ходе проведения комплекса необходимых мероприятий они установят все обстоятельства произошедшего.

Как отмечают сотрудники Госпожнадзора МЧС России, в числе самых распространённых причин возникновения пожаров в быту – неосторожное обращение с огнём, нарушение правил установки и эксплуатации печного и электрооборудования, электроприборов.

Дополнительным риском для жизни, как, например, произошло в Комсомольском районе, становится позднее обнаружение возгораний. В этом случае на помощь может прийти современное устройство – автономный пожарный извещатель. Этот прибор прост в обращении, питается от батарейки и в круглосуточном режиме реагирует на возможную опасность. В случае возникновения загорания и задымления он сразу же подаст звуковой сигнал, тем самым предупредит хозяев о пожаре.

Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России призывают граждан соблюдать требования пожарной безопасности. Быть внимательными при использовании обогревательного оборудования, не оставлять его без присмотра, не доверять растопку печей несовершеннолетним. Нельзя оставлять детей без присмотра одних дома! Также осторожность требуется при использовании электроприборов и оборудования. Не допускайте аварийный режим работы электросети.

В большинстве случаев пожара можно было избежать или значительно снизить риск его возникновения. Для этого гражданам следует соблюдать простые требования пожарной безопасности.

Помните, что Ваша безопасность – ваша ответственность!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!

По информации ГУ МЧС России по Хабаровскому краю