Нарушители особого противопожарного режима под пристальным контролем инспекторов МЧС России

Погодные условия способствовали снижению количества термических аномалий и ландшафтных пожаров на минувшей неделе. Тем не менее, за выходные дни пожарные подразделения реагировали на 37 возгораний сухой растительности в Хабаровском крае. Все они оперативно ликвидированы. Поэтому сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России продолжают активную профилактическую работу по предупреждению нарушений требований пожарной безопасности.

«За прошедшую неделю сотрудниками МЧС России проведено 103 рейда, из них 37 в составе межведомственных групп. Всего в крае сформировано 22 контрольно-патрульные группы из числа сотрудников Госпожнадзора, лесоохраны, полиции и других надзорных органов. Также применяются беспилотные летательные аппараты. Группы в ежедневном режиме проводят проверки по всем выявляемым термическим аномалиям. При этом ведётся работа как по установлению поджигателей сухой растительности, так и собственников земель, допустивших зарастание своих участков травой, тем самым способствующих возникновению возгораний и их распространению на значительные площади.

В ходе рейдовых мероприятий в течение минувшей недели было выявлено ещё 44 земельных участка, заросших сухой травянистой растительностью. Посредством публичной кадастровой карты установлены собственники участков, информация по указанным фактам направлена в административные комиссии по месту нахождения для привлечения за нарушение правил благоустройства в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Хабаровского края», — отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч.

Всего на сегодняшний день сотрудниками Госпожнадзора за нарушения требований пожарной безопасности привлечено к административной ответственности 42 нарушителя требований пожарной безопасности, выдано 46 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Профилактические рейдовые мероприятия проводятся на постоянной основе. Они проходят в районах частного жилого сектора, в садовых некоммерческих товариществах. Под пристальным контролем населенные пункты и СНТ, приближенные к границам лесных массивов, где высока вероятность перехода огня от пожаров как в дачные общества, так и наоборот в лес. При беседах с населением, руководителями организаций сотрудники ведомства обращают внимание на обязанность собственников земель очистить свою и прилегающую территорию от сухой растительности, мусора, горючих материалов, обновление минерализованных полос.

На сегодняшний день на территории 13 муниципальных образований Хабаровского края постановлением губернатора установлен особый противопожарный режим. Разжигать костры и проводить любые огневые работы запрещено на территориях городов Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, Амурского, Бикинского, Ванинского, Верхнебуреинского, Вяземского, Комсомольского, имени Лазо, Нанайского, Советско-Гаванского, Солнечного и Хабаровского муниципальных районов.

Напомним, в условиях действующего особого противопожарного режима к правонарушителям применяется мера административного наказания в виде штрафа – от 10 до 20 тысяч рублей, должностным лицам может грозить штраф на сумму от 30 до 60 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 400 до 800 тысяч рублей. Предусмотрена и мера уголовной ответственности при причинении значительного материального ущерба, уничтожения лесного фонда, травматизма и гибели людей.

По информации ГУ МЧС России по Хабаровскому краю